19 votos

Un problema de Knight and Knave

Hay $69$ personas en una habitación, de la que $42$ son verdad-cajeros (que siempre dicen la verdad) y el resto son mentirosos (que puede mentir o decir la verdad). Se puede pedir a cualquier persona $A$ si cualquier persona $B$ es un mentiroso o no. ¿Cuál es el mínimo número de preguntas necesarias para identificar de forma fiable, al menos, una verdad-teller?

Se me pidió para tratar de resolver este problema en la lógica. Por desgracia, esta es la forma por encima de mi nivel, y yo no podía ni siquiera intentar resolverlo. Podría alguien por favor me guía sobre cómo resolver este problema? Muchas gracias de antemano.

6voto

hHhh Puntos 711

Esta respuesta es una propuesta para una respuesta parcial si usted supone que los mentirosos pueden decir la verdad.

Fix $A$ en la población.

Si usted pregunta a $2 \times 27 + 1 = 55$ de la gente que selecciona al azar (no $A$), se pueden "votar" para decir si $A$ es un mentiroso, o si dice la verdad. Si dice la verdad de que usted haya encontrado uno.

De lo contrario, $A$ es un mentiroso, así que usted sabe que hay en la mayoría de las $26$ mentirosos en su "voto equipo", por lo que usted puede elegir sólo $53$ de los electores entre ellos.

Luego hacen la votación para determinar si otra persone $B$ es un mentiroso o no, y así sucesivamente.

Si tienes suerte, podrás ver el $27$ mentirosos antes de encontrar una verdad-teller.

3voto

wujj123456 Puntos 171

NOTA: me confundió que los mentirosos en el OP de la definición de ambos pueden decir la verdad y la mentira. Esta solución se supone que los mentirosos siempre mentira.

Asociar una verdad-teller con el valor booleano $0$ y un mentiroso con el valor booleano $1$. Deje $+$ ser la disyunción exclusiva (es decir,, $0+0=0$, $0+1=1$, $1+0=1$, y $1+1=0$). Para una persona $P$, vamos a $f(P)$ ser el booleana asociada a $P$. Por lo tanto, para dos personas $A$$B$, si le preguntas a $A$ si $B$ es un mentiroso, a continuación, $A$ se podría decir $B$ no es un mentiroso si $f(A)+f(B)=0$, e $A$ diría lo contrario si $f(A)+f(B)=1$.

Escoge a una persona $X$. Pregunte $X$ $54$ a otras personas. Usted sería capaz de encontrar que las personas entre estos $54$ son del mismo tipo como $X$ (es decir, los $Y$'s tal que $f(X)+f(Y)=0$, o, equivalentemente,$f(X)=f(Y)$). Si al menos $27$ de ellos son del mismo tipo como $X$, $X$ debe ser una verdad-teller (como sólo hay $27$ mentirosos, y el grupo de personas como $X$ contiene al menos $27+1$ de los miembros). Si no, entonces por lo menos $28$ de estos chicos son de diferente tipo de $X$ (es decir, los $Y$'s $f(X)+f(Y)=1$), lo que significa que son verdad-escrutadores.

Por lo tanto, la tarea se puede hacer con la mayoría de las $54$ cuestionamientos. Me dicen que este es el mínimo número posible de preguntas para que esta tarea siempre se lleva a cabo con éxito.

Supongamos que hay una manera de pedir a la gente a su alrededor con menos de $54$ preguntas. Ahora, considere la posibilidad de un gráfico de $G(V,E)$, donde el conjunto de vértices $V$ es el conjunto de todas las personas en la habitación y el conjunto de borde $E$ donde un borde se dibuja entre dos personas si y sólo si uno es interrogado sobre el otro. Tenemos $|E|\leq 53$. Tenga en cuenta que los cuestionamientos, sólo nos dice la información sobre cada componente de $G$, y sólo podemos completar la tarea si hay un componente conectado en la que hay, al menos, $28$ vértices del mismo tipo. Sin embargo, un mayor componente conectado de $G$ tiene más de $|E|+1\leq 54$ vértices, y por lo tanto, es posible reasignar las personas por lo que este componente conectado se tienen en la mayoría de $27$ personas de cada tipo. Saber nada acerca de otros componentes conectados no contribuir más información.

Más generalmente, si hay $m$ verdad-cajeros y $n$ mentirosos con $m \neq n$, entonces el número mínimo de los cuestionamientos que la tarea siempre puede llevarse a cabo es $2\min\{m,n\}$. Usted no tiene ninguna esperanza si $m=n$.

i-Ciencias.com

I-Ciencias es una comunidad de estudiantes y amantes de la ciencia en la que puedes resolver tus problemas y dudas.
Puedes consultar las preguntas de otros usuarios, hacer tus propias preguntas o resolver las de los demás.

Powered by:

X