8 votos

Problema lógico de caballeros y truhanes

De "Discrete mathematics and its applications", un libro de Kenneth H. Rosen, el capítulo 1.1, ejercicio 57, dice:

  1. A dice "Soy un bribón o B es un caballero" y B no dice nada.

Los caballeros siempre dicen la verdad y los truhanes siempre mienten. Debemos determinar de qué tipo son A y B.

Suponiendo que,

p: A es un caballero

q: B es un caballero

¿Puedo llegar a la respuesta (proporcionada por el libro), que es "A es un caballero y B es un caballero" utilizando una tabla de verdad? Y si no, ¿cómo?

1 votos

Creo que se debe decir que los caballeros siempre dicen la verdad y los truhanes nunca.

0 votos

Sí, una tabla de verdad podría ser útil.

2 votos

¿Qué ocurre si se intenta una tabla de verdad? Claramente (Knight, Knight) funciona ya que la afirmación de A sería verdadera y B no ha dicho nada. ¿Qué pasa con las otras tres posibilidades?

7voto

Anonymous Puntos 128

Ni siquiera tienes que usar una tabla de verdad. Si A dice que es un bribón o que B es un caballero, no puede ser un bribón porque si lo fuera, su afirmación sería verdadera, aunque los bribones siempre dicen mentiras. Ahora supongamos que A es un caballero. Entonces, como no es un caballero, la segunda parte de la afirmación, que B es un caballero, debe ser cierta. Por lo tanto, A y B son caballeros.

6voto

Shabaz Puntos 403

Sí, puedes hacerlo con una tabla de verdad de cuatro líneas. Para cada línea evaluar la verdad de $A$ 's statement based on whether each is a knight. A continuación, ver si la verdad de la declaración coincide con si $A$ miente o dice la verdad.

0 votos

¿Puede proporcionar la tabla? Mi problema es sobre todo de notación. No sé cómo elaborar correctamente la tabla.

0 votos

Sólo tienes que hacer las cuatro líneas para las cuatro opciones de verdadero y falso para $p$ y $q$ . $A$ La declaración de la empresa es $\lnot p \wedge q$ , por lo que es la tercera columna. La afirmación debe ser verdadera cuando $p$ es verdadero y falso cuando $p$ es falsa, debido a la definición de que los caballeros siempre dicen la verdad y los truhanes siempre mienten.

0 votos

Eso debería ser $\vee$ no $\wedge$ en el último comentario

4voto

Dr. MV Puntos 34555

Una tabla de verdad ayudaría.

En esa tabla, hay cuatro posibles verdades; (i) A y B son caballeros, (ii) A es un caballero y B es un bribón, (iii) A es un bribón y B es un caballero, y (iv) A y B son bribones.

Procedamos a comprobar si (i) es verdadero o falso. Si tanto A como B son caballeros, entonces no se puede refutar la afirmación de A de que "o soy un bribón o B es un caballero".

A continuación, vamos a comprobar si (ii) es verdadero o falso. Si A es un caballero y B es un bribón, entonces la afirmación de A de que "o soy un bribón o B es un caballero" no puede ser cierta. Por hipótesis, A es un caballero y dice la verdad. Por lo tanto, A no es un bribón y la afirmación de A debe significar que B es un caballero. En la medida en que B es un caballero por hipótesis, tenemos una contradicción. Por lo tanto, la hipótesis de que A es un caballero y B es un bribón es falsa.

¿Puede continuar desde aquí?

i-Ciencias.com

I-Ciencias es una comunidad de estudiantes y amantes de la ciencia en la que puedes resolver tus problemas y dudas.
Puedes consultar las preguntas de otros usuarios, hacer tus propias preguntas o resolver las de los demás.

Powered by:

X