1 metro de largo de la varilla en el hielo con la masa de m2=1 kg es perpendicular a un golpe en uno de los extremos por un punto de la partícula con masa m1=0.1 kg. El choque es elástico y el punto de partículas es devuelto en la misma dirección. Después de la colisión la varilla de frecuencia de la se ν=2 Hz. ¿Cuál fue la velocidad inicial del punto de partículas?
Mi intento:
Puesto que la colisión es elástica, la energía cinética del sistema es la misma antes y después de la colisión: 0.5m1v21=0.5J2ω22+0.5m2v22+0.5m1v23 Donde v3 es la velocidad del punto de la partícula después de la colisión.
Ahora, en el caso de una barra: J=112L2m Y, sabemos también: ω2=2πν Y también no hay fuerzas externas, para ello el impulso del sistema es la misma antes y después de la colisión: m1→v1=m1→v3+m2→v2 Aquí v1 es la cantidad que estamos buscando, v3 es el punto de la partícula la velocidad después de la colisión y v2 es la velocidad de la varilla del centro de masa. De la siguiente manera: →v2=m1→v1−m1→v3m2 De esto se sigue: 0.5m1v21=124L2m24π2ν2+0.5m2|m1→v1−m1→v3m2|2+m1v23 Este es 1 ecuación con 2 incógnitas, y aquí es donde me quedo atascado. Cualquier ayuda es muy apreciada.