Processing math: 100%

1 votos

Cantidad de agua en un problema redox

76 g de FeSOX4 son oxidados por 0.04 M solución de KMnOX4 en presencia de 80% HX2SOX4 . ¿Qué cantidad de agua debe añadirse a la solución final de FeX2(SOX4)X3 para que la concentración sea 0.25 M ?

Escribí la reacción:

10FeSOX4+8HX2SOX4+2KMnOX45FeX2(SOX4)X3+KX2SOX4+2MnSOX4+8HX2O

Pero no tengo ni idea de cómo encontrar la cantidad de agua. He encontrado la cantidad de FeX2(SOX4)X3 ser 100 g pero no tengo ni idea de encontrar toda el agua.

1voto

A.S. Puntos 82

Para alcanzar la concentración necesaria, en función de la presencia de agua en el sistema debe cumplirse la siguiente condición:

C(FeX2(SOX4)X3)=n(FeX2(SOX4)X3)V1+V2+Vx

donde C - concentración, n - cantidad, V1 - volumen de agua restante de la solución de permanganato, V2 - volumen de agua sintetizada durante la reacción, Vx - volumen adicional de agua que hay que encontrar.

De la reacción redox equilibrada, que parece que has establecido correctamente:

10FeSOX4+8HX2SOX4+2KMnOX45FeX2(SOX4)X3+KX2SOX4+2MnSOX4+8HX2O

se puede expresar tanto V1 y V2 así como la cantidad de sulfato de hierro(III) utilizando las relaciones molares entre reactivos y productos y la densidad del agua. ρ(HX2O) :

V1=n(KMnOX4)C(KMnOX4)=2n(FeSOX4)10C(KMnOX4)

V2=m(HX2O)ρ(HX2O)=8n(FeSOX4)M(HX2O)10ρ(HX2O)

n(FeX2(SOX4)X3)=5n(FeSOX4)10

A partir de (1):

Vx=n(FeX2(SOX4)X3)C(FeX2(SOX4)X3)V1V2

Combinando (2-4) en (5), y teniendo en cuenta que

n(FeSOX4)=m(FeSOX4)M(FeSOX4)

se puede obtener la siguiente expresión para el volumen de agua que hay que añadir:

Vx=m(FeSOX4)M(FeSOX4)(12C(FeX2(SOX4)X3)15C(KMnOX4)4M(HX2O)5ρ(HX2O))

El problema es que al introducir los valores actuales se obtiene un volumen negativo, lo que significa que la solución es ya demasiado diluido. Esa cantidad de agua podría haber sido introducido sólo por humongous cantidad de oxidante requerido debido a la baja concentración, así que supongo que la concentración de KMnOX4 es superior a 0.04 M y hay una errata. Supongamos que C(KMnOX4)=0.4 M entonces:

Vx=76 g152 gmol1(120.25 M150.4 M418 gmol151103 gL1)=0.743 L or 743 mL

i-Ciencias.com

I-Ciencias es una comunidad de estudiantes y amantes de la ciencia en la que puedes resolver tus problemas y dudas.
Puedes consultar las preguntas de otros usuarios, hacer tus propias preguntas o resolver las de los demás.

Powered by:

X