Hace poco aprendí en la escuela que la energía potencial gravitatoria de un objeto es igual a mghmgh . También aprendí que la energía cinética de un objeto es 12mv212mv2 . Si un objeto cae en el vacío, convertirá toda su energía potencial gravitatoria en energía cinética antes de chocar contra el suelo. Por lo tanto, mgh=1/2mv2mgh=1/2mv2 gh=1/2v2gh=1/2v2 Si g=10N/kgg=10N/kg en un planeta para alcanzar la velocidad de la luz: h=1/20c2h=1/20c2
Si se dejara caer un objeto desde esta altura, supongo que no alcanzaría la velocidad de la luz. Creo que esto se debe a que gg se haría más pequeño a medida que te alejaras. Descubrí que F=Gm1m2r2F=Gm1m2r2 y que el peso de algo es F=m2gF=m2g . Por lo tanto, g=Gm1r2g=Gm1r2 . Si en lugar de tener g=10N/kgg=10N/kg en la superficie, si g=10N/kgg=10N/kg a esa altura entonces 10=Gm1(c2/20)210=Gm1(c2/20)2 . Por lo tanto, la masa del planeta sería m1=c4/(40G)m1=c4/(40G) .
Entonces, si dejas caer algo desde una altura de c2/20c2/20 en el vacío (aunque irrazonablemente grande) en un planeta con masa c4/40Gc4/40G seguramente aceleraría lo suficiente como para alcanzar la velocidad de la luz. Mientras caía, gg sólo aumentaría, así que ¿por qué no iba a ser más rápido que la luz? ¿Qué he hecho mal? Gracias