Una moneda sesgada tiene una probabilidad de 0,6 de salir cara. Usted gana $x$ dólares si sale una cabeza y pierdes $y$ dólares si sale una cola. Si su ganancia esperada es $0$ dólares, ¿cuál es la relación entre x e y?
Hasta ahora lo he hecho:
$P(x) = 0.6$
$P(y) = 0.4$
$E[x] = $ ganancias previstas $ = 0$
$E[x] = x(0.6) + y(0.4) = 0$
$x = -y(0.4)/(0.6)$
Estoy un poco perplejo sobre cómo continuar a partir de aquí, ¿cómo puedo utilizar la información dada para expresar la relación entre x e y?