Cuando se dice "por qué no se hacen las cosas destruido ", es de suponer que quieres decir "por qué no se rompen los enlaces químicos que mantienen unidos los objetos". Ahora bien, podemos determinar la energía necesaria para romper un enlace, lo que se denomina "energía de enlace". Tomemos, por ejemplo, un enlace carbono-carbono, ya que es un enlace común en nuestro cuerpo.
La energía de enlace de un enlace carbono-carbono es 348kJ/mol que se traduce en 5.8⋅10−19J por bono. Si una molécula de gas que impacta va a romper este enlace, debe (en un escenario de colisión simplificado) tener al menos esa energía para romper el enlace. Si la molécula media tiene esa energía, podemos calcular cuál debe ser la temperatura del gas:
Eaverage=kT T=5.8⋅10−19J1.38⋅10−23m2kgs−2K−1 T = 41,580\rm °C
¡Eso es muy caliente!
Ahora bien, aunque la molécula media no tenga esa energía, algunas de las que se mueven más rápido podrían tenerla. Calculemos el porcentaje que tiene esa energía a temperatura ambiente utilizando la distribución de Boltzmann para la energía de las partículas:
f_E(E) = \sqrt{\frac{4 E}{\pi (kT)^3}} \exp\left(\frac{-E}{kT} \right)
La fracción de partículas con energía mayor o igual a esa cantidad debe estar dada por esta integral:
p(E \ge E_0) = \int_{E_0}^{\infty} f_E(E) dE
En nuestra situación, E_0 = 5.8 \cdot 10^{-19}\,\rm J y esta expresión da como resultado p(E \ge E_0) = 1.9 \cdot 10^{-61} .
Así, la fracción de moléculas a temperatura ambiente con suficiente energía cinética para romper un enlace carbono-carbono es 1.9 \cdot 10^{-61} un número asombrosamente pequeño. Para ponerlo en perspectiva, si se llena una esfera del tamaño de La órbita de la Tierra alrededor del Sol con gas a STP, se necesitarían unas 16 de esas esferas para esperar tener siquiera una partícula de gas con esa cantidad de energía.
Por eso estos "torpedos" no destruyen las cosas en general: ¡no se mueven lo suficientemente rápido a temperatura ambiente como para romper los enlaces químicos!
1 votos
Piensa en los momentos de las partículas del gas.
0 votos
@Chris2807 Sí, pero recuerda que a nivel del mar el aire ejerce una tonelada de presión sobre tu cuerpo.
1 votos
Que no es realmente relevante. La presión del aire es razonablemente uniforme, por lo que no hay fuerzas netas sobre los cuerpos en general. Si realmente quieres entender tu pregunta mira el momento medio de un gas distribuido por Boltzmann y el momento de una bala.
1 votos
Las balas no dolerían tanto si estuvieras hecho de la misma materia que las balas. Usted son hecho de la misma materia que el aire.
4 votos
Todos sabemos que la presión del aire (de todas esas pequeñas colisiones) puede destruir cosas, pero para concretarlo aquí hay una imagen de un vagón de tren aplastado cuando se le quitó el aire del interior: i.ytimg.com/vi/Zz95_VvTxZM/hqdefault.jpg
10 votos
@jameslarge: Eh... ¿no? Ambas frases son incorrectas, o como mínimo engañosas. Una bala hecha de carne haría bastante daño a la carne, las balas hechas de metal hacen bastante daño a los objetivos hechos de metal, y la composición de un humano es bastante diferente de la composición del aire.
0 votos
Allí son materiales sólidos que pueden ser rápidamente destruidos por el impacto de las moléculas de aire a temperaturas ordinarias. Y por aquí, lo han sido.
1 votos
@Chris2807 Entonces... si las balas fueran teóricamente disparadas al azar en todas las direcciones.. ¿se limitarían a ejercer presión?
1 votos
@hyperluminal jaja ese no es el punto al que me refería. Decía que parte de la razón por la que no nos derrumbamos bajo las fuerzas ejercidas por la presión del aire es porque internamente nuestros cuerpos tienen una presión más o menos similar ejercida hacia afuera.
1 votos
@Chris2807 ¿Así que disparar muchas balas al otro lado del muro ejercerá una presión opuesta en el otro lado del muro... y lo apoyará?
0 votos
@HyperLuminal Si se muestrea una zona suficientemente grande de la pared sí. Sin embargo, las balas llevan suficiente energía cinética para deformar la mayoría de las cosas, por lo que la pared acabaría desmoronándose. La diferencia entre ambos escenarios está perfectamente dilucidada en la respuesta de Brionius.
0 votos
@user2357112 Estás hecho de moléculas que en su mayoría están formadas por átomos de carbono, hidrógeno, oxígeno y nitrógeno. El aire está hecho de moléculas que en su mayoría están hechas de átomos de carbono, hidrógeno, oxígeno y nitrógeno.
1 votos
@user2357112 Lo admito, mi analogía era débil. Debería haber dicho, si estuvieras hecho de trillones de trillones de trillones de balas indestructibles. La energía cinética de una molécula de aire es muy baja comparada con la cantidad de energía necesaria para romper una molécula.
0 votos
Esto también sería un impresionante xkcd what-if :)
0 votos
@RobAu Muy cierto. :)