Para resolver circuitos con diodos, normalmente se asume que el diodo está conduciendo (está encendido) y luego se observa si hay alguna inconsistencia.
De la página 3 de Ficha técnica del LTL-307EE Si el LED está encendido, sabemos que su tensión típica es de 2,0V. Como D1 está conectado en paralelo con R2, R2 también comparte su tensión. Como R1 está en serie con R2, la caída de tensión a través de R1 y R2 es la misma que la tensión proporcionada por la fuente V1. Así que tenemos:
VD1=VR2=2V VR1+VR2=3V
De estas dos ecuaciones anteriores obtenemos que: VR1=1V
De la Ley de Ohm, V=RI o I=V/R podemos calcular las corrientes: IR1=VR1/R1=1V/1kΩ=1mA IR2=VR2/R2=2V/200Ω=2.5mA
Pero por la conservación de la corriente, sabemos que:
IR1=IR2+ID1
y
ID1=IR1−IR2=1−2.5=−1.5mA
Eso significa que debe haber una corriente de 1.5mA que va contra el diodo. Pero como D1 es un diodo, sabemos que no puede conducir cuando está en polarización inversa (suponiendo un diodo ideal, claro).
Hay una contradicción que nos dice que el LED no está encendido .
Ahora, asumiendo que el LED está encendido, podemos sustituirlo por un circuito abierto y resolver el problema:
IR1=V1R1+R2=31000+200=31200=2.5mA
IR1=IR2
VR2=R2×IR1=200×2.5mA=0.5V
VD1=0.5V
Tal como lo mediste.