0 votos

Sistema de ecuaciones lineales

Ejercicio 1. El comedor universitario de la UNL compra semanalmente hamburguesas de carne, pollo y merluza a un precio de $50, $40 y $25 la unidad, respectivamente. El presupuesto semanal destinado. para esta compra es de $20000. Conocidos los gustos de los estudiantes, se sabe que solo un 20% del total de hamburguesas deben ser de merluza. ¿De cuántas formas distintas puede realizar la compra? ¿Cuál de ellas implica la menor cantidad de hamburguesas de carne?

i-Ciencias.com

I-Ciencias es una comunidad de estudiantes y amantes de la ciencia en la que puedes resolver tus problemas y dudas.
Puedes consultar las preguntas de otros usuarios, hacer tus propias preguntas o resolver las de los demás.

Powered by:

X