Una pelota es lanzada hacia arriba desde el techo de un edificio de 32 pies con una velocidad de 112 ft/seg. La altura después de t segundos es: s(t)=32+112t-16t^2 .
(a) Encuentra la altura máxima que alcanza la bola. (Respuesta: 228 )
(b) Halla la velocidad de la pelota cuando toca el suelo. (Respuesta: -120.79735 )
(a) Tomé la derivada de la función de altura para obtener la función de velocidad y la puse igual a cero, ya que la altura máxima estará en la cima de la parábola invertida, y en el punto la velocidad (derivada) es cero (¿cierto?):
v(t)=112-16t=0 \implies t=7 , luego lo sustituí por esto t en s(t) para conseguir 32 , lo cual es erróneo.
(b) la velocidad de la pelota al chocar con el suelo es cuando height= 0 ¿verdad? He puesto s(t)=30 ? ¿Cómo puedo resolver esto?
Gracias.