13 votos

Teorema de Belyi para campos de funciones

El teorema de Belyi afirma que toda curva algebraica proyectiva lisa CC definido sobre ˉQ admite un mapa CP1 ramificado sólo sobre 0,1, . ¿Existe un análogo de este teorema con Q sustituido por un campo de funciones global (es decir, una extensión finita Fq(t) )?

Me interesa especialmente la existencia de un mapa dócilmente ramificado.

1 votos

¿Ha visto "Temas unificadores sugeridos por el teorema de Belyi", de Wushi Goldring? Véase link.springer.com/content/pdf/

0 votos

@Ariyan Javanpeykar Sí, lo he visto. Discute el problema sobre (el cierre algebraico de) campos finitos y campos de funciones en característica cero. También discute la característica p en general pero con ramificación salvaje permitida, mientras que yo estoy más interesado en ramificación domesticada.

0 votos

(respondiendo a su comentario más abajo). Creo que es poco probable que esto funcione si quieres que el morfismo sea dócilmente ramificado. Los recubrimientos de Galois de la línea afín en char. p, que son tamely ramified a lo largo de son triviales.

8voto

ashirley Puntos 568

En un comentario sobre la respuesta aceptada, el OP pregunta sobre la ramificación mansa. Saidi muestra en el teorema 5.6 que una curva proyectiva suave C sobre un campo k de característica p>2 se define sobre ¯Fp sólo si C admite un mapa CP1 con sólo una ramificación insulsa sobre {0,1,} .

La prueba es bastante fácil. Primero esbozaré el argumento de que una curva definida sobre ¯Fp admite un mapa como se afirma. Un resultado de Fulton muestra que cualquier curva admite un mapa g:CP1 con índices de ramificación a lo sumo dos, por lo tanto un mapa ramificado dócilmente si la característica es diferente de 2 . Sea q sea tal que los valores de ramificación estén definidos sobre Fq . A continuación, componer g con el mapa zzq1 da un mapa CP1 con la propiedad deseada.

Para ver la otra dirección, se puede utilizar la existencia de Riemann o simplemente observar que los mapas con la propiedad deseada no se deforman y el espacio de moduli de tales mapas es localmente de tipo finito, por lo que cualquier k -punto procede de un ¯Fp -punto.

6voto

iafonov Puntos 3270

En la característica positiva se obtienen resultados mucho más contundentes. Véase

Kedlaya, Kiran S.

More étale covers of affine spaces in positive characteristic. J. Algebraic Geom. 14 (2005), no. 1, 187-192.

0 votos

¿Y si quiero que el mapa se ramifique mansamente?

i-Ciencias.com

I-Ciencias es una comunidad de estudiantes y amantes de la ciencia en la que puedes resolver tus problemas y dudas.
Puedes consultar las preguntas de otros usuarios, hacer tus propias preguntas o resolver las de los demás.

Powered by:

X