Encuentre V(x)V(x) si V(x)V(x) es el volumen de agua de la profundidad xx contenida en un tanque cónico con el vértice hacia abajo. El tanque es 88 metros de altura y su diámetro en la parte más alta es 66 metros.
Respuesta:
V(x)=3πx364V(x)=3πx364 .
Creo que un esbozo de la situación es:
He intentado utilizar la fórmula del volumen cónico: V=πr2h3V=πr2h3 , donde r=62=3r=62=3 y h=8h=8 pero luego V=π3283=24πV=π3283=24π que 1) no depende de la profundidad y 2) no tiene los mismos coeficientes de la respuesta.
¿Qué estoy haciendo mal?
Gracias.
4 votos
Su r=3r=3 y h=8h=8 son para todo el tanque. Pero en cambio, hay que utilizar el radio y la altura del cono que tiene altura xx .
0 votos
@MinusOne-Twelfth ohh así que el volumen de esa parte sería V(x)=π(3−x)2(8−x)3V(x)=π(3−x)2(8−x)3 ?