Processing math: 100%

4 votos

¿Cómo calcular la masa de agua que hay que añadir al sulfato de cobre (II) para formar una solución al 4%?

¿Cuántos gramos de agua se necesitan para hacer un 4.00% solución con 15.0 g de sulfato de cobre (II) pentahidratado?

Calculé la composición porcentual del agua en una molécula de CuSOX45HX2O y resultó ser 36% . A partir de ahí calculé que había un total de 5.4 g de agua en la muestra. Supongo que hay que calcular cuánta agua se necesita para que sea una 4.00% solución, pero no entiendo por qué lo quiere en gramos. Cuando Percent by volume=grams of solutemL of water?

0 votos

Para un soluto, una "solución al 4,00%" es, sin duda, un % en peso. Para mezclar dos líquidos (por ejemplo, etanol y agua), puede ser en volumen o en peso. // Hay que tener mucho cuidado cuando se habla de 1 ml = 1 gramo. A efectos prácticos, eso es válido para el agua pura, pero no para las disoluciones. La solución al 4% de sulfato de cobre será un poco más densa que 1,00 gramo por ml.

4voto

shaiss Puntos 127

A 4 % es una solución que contiene 4 g del soluto en 96 g de disolvente para dar 100 g de la solución. Sólo para quitarlo de en medio.

Para calcular la masa del soluto ( m(CuSOX4) - no confundir con m(CuSOX45HX2O) ) podemos utilizar al menos dos formas que son matemáticamente equivalentes:

  • Calcule la cantidad de CuSOX45HX2O - esto equivale a la cantidad de CuSOX4 . A continuación, calcula la masa de este último.

    M(CuSOX45HX2O)=249.72 g mol1n(CuSOX45HX2O)=mM=15.0 g249.72 g mol1=6.01×102 molM(CuSOX4)=159.62 g mol1m(CuSOX4)=n×M=6.01×102 mol×159.62 g mol1=9.59 g

  • Utiliza los pesos molares del sulfato de cobre (II) y del agua para determinar el porcentaje en masa del sulfato de cobre (II) en la sal.

    M(CuSOX4)M(CuSOX45HX2O)=159.62 g mol1249.72 g mol1=63.9 %m(CuSOX4)=15.0 g×63.9 %=9.59 g

En cualquier caso, llegaremos a una masa del soluto de 9.59 g . Esto equivale a la 4 % mencionado en la parte superior. Por lo tanto:

mtot=msolute0.04=240 g msolvent=0.96×240 g=230 g

Ha señalado que ya tiene 5.4 g de agua en el sulfato de cobre (II) presente. Por lo tanto, es necesario añadir la diferencia:

mwater=230 g5.4 g=225 g

i-Ciencias.com

I-Ciencias es una comunidad de estudiantes y amantes de la ciencia en la que puedes resolver tus problemas y dudas.
Puedes consultar las preguntas de otros usuarios, hacer tus propias preguntas o resolver las de los demás.

Powered by:

X