Lo que la pregunta pide es la concentración molar de la sustancia dada después de la dilución con la ayuda de los valores dados. El primer paso de la respuesta es convertir el peso dado de NaX2COX3⋅10HX2O en cantidad de sustancia. Para ello tenemos una fórmula como amount of substance=mass of substancemolecular mass of the substanceamount of substance=1 g NaX2COX3⋅10HX2O286 g NaX2COX3⋅10HX2O=0.003447 mol. Utilizamos este primer paso para determinar la cantidad de sustancia de NaX2COX3⋅10HX2O presente en la solución. Es necesario porque incluso después de la dilución de la solución la cantidad de sustancia permanecerá constante.
El segundo paso es convertir la cantidad de sustancia en molaridad. Como, molarity=amount of substancevolume in Lmolarity=0.003447 mol0.020 L=0.174825 M
El segundo paso se realiza para averiguar la concentración de la sustancia en términos de molaridad ya que la pregunta nos ha pedido que demos la respuesta en molaridad tras la dilución.
Después, la solución dada se diluye hasta 250 mL por lo que tenemos que utilizar la fórmula de dilución initial concentration×initial volume of solution=final concentration×final volume of solution. Así que suponemos que la concentración final de la solución es x y tenemos valores para otras entidades. (0.174825 M)(0.020 L)=(0.250 L)(x)x=0.013986 M Este último paso se lleva a cabo porque después de la dilución cambia la molaridad de la solución pero no la cantidad de sustancia como he dicho antes. Así que igualamos la ecuación como initial amount of substance=final amount of substance. Y la respuesta final es 0.013986 M .
2 votos
@AwesomeFlame123 Está claro que has resuelto el aspecto matemático del problema. ¿Dónde está tu problema, específicamente? ¿Qué paso es el que estás haciendo que no entiendes? Tampoco necesitas el paso de la dilución para nada. Una vez que tienes los moles, eso puede ir directamente a la ecuación de molaridad con 0,250L como volumen. Al fin y al cabo, ningún soluto sale de la solución. Tal y como está escrito, estás dividiendo por 0,020 y multiplicando inmediatamente por 0,020.
0 votos
@JasonPatterson Estaba tratando de usar la fórmula M1V1 = M2V2
0 votos
Técnicamente no sabes el volumen de la solución de 20ml de agua y carbonato de sodio. No se conoce un volumen "verdadero" hasta que se diluye a 250 ml.