Edit: he intentado solucionar de otra manera, y publicado como una posible respuesta. Reacio a aceptar, y agradecería si alguien pudiera ir a través de ella y confirmar que es el camino a seguir.
Hay una isla habitada por dos tribus, la tribu de los Bribones (que siempre mienten) y Espías (que mienten a los Bribones, pero decir la verdad a otros Espías).
\begin{align} A \text{ says to } B &: F \text{ is a Spy, } C \text{ is a Knave.}\\ B \text{ says to } C &: \text{ If } D \text{ is a Knave, then so is }E\text{.}\\ C \text{ says to } D &: \text{ If } A \text{ is a Knave, then } F \text{ is a Spy.}\\ D \text{ says to } E &: \text{ Either } F \text{ is a Spy, or } A \text{ is a Knave.}\\ \end{align}
Determinar cual de las personas $A$, $B$, $C$, $D$ y $E$ son Espías, y que son los Bribones.
Aquí es cómo me trató de abordar el problema:
Para mayor claridad, escribo negación como $\bar p$, la conjunción como $pq$, la disyunción como $p+q$, la disyunción exclusiva como $p\oplus q$, implicación como $p\implies q$ y la contradicción como ↯.
Si una persona $x$ es un Truhán, I denota como $x=0$. Del mismo modo, si $x$ es un Espía, $x=1$.
El truthfullness de una declaración $T$ ($0$ para falso y $1$ por cierto) es una función de la persona que realiza la declaración ($x$) y la persona que la declaración sea hecha a ($y$). Obviamente $T(x,y)=1$ fib $xy=1$.
Lo primero que hice fue escribir las declaraciones de este modo:
\begin{align} AB&=F \tag{1a}\\ AB&=\bar C \tag{1b}\\ BC&=\bar D\implies \bar E = \\ &=\bar D \bar E + D = \\ &=D+ \bar E \tag{2}\\ CD&=\bar A\implies F = \\ &=\bar AF + A = \\ &=A+ F \tag{3}\\ DE&=F\oplus \bar A = \\ &=\bar F \bar A + FA \tag{4}\\ \end{align}
He hecho diferentes supuestos acerca de la $A$ $B$ (para todos los $4$ combinaciones posibles) y con base en ellos, el cálculo de los valores de $C$, $D$, $E$ y $F$. En todos los casos con los que me encontré contradicción. Fui sobre este montón de veces, y simplemente no puede ver ningún error en mi razonamiento, por lo que agradecería cualquier ayuda. También algún consejo acerca de alternativas (probablemente más elegante) enfoques a este problema sería bienvenido.
Aquí es exactamente lo que hice: \begin{align} \text{Assume}: A=0, B=0\tag{I}\\ \text{From (1a) and (1b)}: F=0, C=1\\ \text{From (2)}: D+\bar E=0\\ D=0, E=1\\ \text{From (3)}: A+F=0\\ \text{From (4)}: \bar F \bar A + FA=0 \\ 1+0=0 ↯\\ \end{align}
\begin{align} \text{Assume}: A&=0, B=1\tag{II}\\ \text{From (1a) and (1b)}: F&=0, C=1\\ \text{From (2)}: D+\bar E&=1\\ \text{Assume}: D&=0, E=0\tag{IIa}\\ \text{From (3)}: A&=0, F=0\\ \text{From (4)}: 1+0&=0 ↯\\ \text{Assume}: D&=1, E=1\tag{IIb}\\ \text{From (3)}: A+F&=1 ↯\\ \text{Assume}:D&=1, E=0\tag{IIc}\\ \text{From (3)}: A+F&=1 ↯\\ \end{align}
\begin{align} \text{Assume}: A&=1, B=0\tag{III}\\ \text{From (1a) and (1b)}: F&=0, C=1\\ \text{From (2)}: D&=0, E=1\\ \text{From (3)}: A+F&=0 ↯\\ \end{align}
\begin{align} \text{Assume}: A&=1, B=1\tag{IV}\\ \text{From (1a) and (1b)}: F&=1, C=0\\ \text{From (2)}: D&=0, E=1\\ \text{From (3)}: A+F&=0 ↯\\ \end{align}